Les élus

La Communauté de communes fonctionne comme une collectivité locale. Elle est administrée par un conseil communautaire. Il se compose de 58 conseillers. Chaque commune y est représentée au prorata de sa population. Le Bureau, composé des vice-présidents et de représentants des 23 communes donne son avis et statue sur les affaires courantes. 

Le président

Pierre FROUSTEY

Président de la Communauté de communes

Maire de Vieux-Boucau

Le bureau

Les vice-présidents

Frédérique CHARPENEL

1ère Vice-présidente, en charge du développement territorial, des mobilités et du numérique

Maire de Soustons

Jean-Claude DAULOUEDE

Vice-président en charge de l’administration générale, des finances, de la commande publique, du personnel et du patrimoine

Maire de Tosse

Pierre LAFFITTE

Vice-président en charge de l’action sociale, des gens du voyage et de l’inclusion
Vice-président du CIAS

Adjoint au maire de Saint-Vincent-de-Tyrosse

Hervé BOUYRIE

Vice-président en charge du développement économique

Maire de Messanges

Louis GALDOS

Vice-président en charge du port de Capbreton, du lac marin et du tourisme

Adjoint au maire de Capbreton

Jean-François MONET

Vice-président en charge de l'urbanisme et du logement

Maire de Bénesse-Maremne

Jacqueline BENOIT-DELBAST

Vice-présidente en charge des infrastructures

Adjoint au maire de Labenne

Aline MARCHAND

Vice-présidente en charge de l’environnement, la GEMAPI et la transition énergétique

Maire de Moliets-et-Mâa

Benoît DARETS

Vice-président en charge de la petite enfance, l’enfance, la jeunesse, la famille et du sport

Maire de Saubrigues

Patrick BENOIST

Vice-président en charge de la culture, de la communication, de l’implantation d’établissement d’enseignement supérieur et de recherche, et de la participation citoyenne

Maire de Josse

Les conseillers communautaires délégués

Henri ARBEILLE

Conseiller délégué à l'inclusion

Conseiller municipal

Philippe SARDELUC

Conseiller délégué à l’agriculture et aux circuits courts

Maire d'Angresse

Pierre PECASTAINGS

Conseiller délégué à la transition énergétique

Maire de Seignosse

Francis BETBEDER

Conseiller délégué aux milieux aquatiques

Maire de Sainte-Marie-de-Gosse

Marie-Thérèse LIBIER

Conseillère déléguée à la jeunesse

Maire de Saint-Jean-de-Marsacq

Jérôme PETITJEAN

Conseiller délégué à l'emploi

Adjoint au maire de Labenne

Les autres membres du bureau

Dominique DUHIEU

Membre du bureau

Maire d'Azur

Patrick LACLÉDÈRE

Membre du bureau

Maire de Capbreton

Jean-Luc DELPUECH

Membre du bureau

Maire de Labenne

Bertrand DESCLAUX

Membre du bureau

Maire d'Orx

Eric LAHILLADE

Membre du bureau

Maire de Saubusse

Mathieu DIRIBERRY

Membre du bureau

Maire de Sant-Geours-de-Maremne

Alexandre LAPEGUE

Membre du bureau

Maire de Saint-Martin-de-Hinx

Alain SOUMAT

Membre du bureau

Maire de Magescq

Sylvie DE ARTECHE

Membre du bureau

Maire de Saubion

Christophe VIGNAUD

Membre du bureau

Maire de Soorts-Hossegor

Régis GELEZ

Membre du bureau

Maire de Saint-Vincent-de-Tyrosse

Les conseillers communautaires

Angresse

Philippe SARDELUC

Conseiller délégué à l’agriculture et aux circuits courts

Maire

Elisabeth MARTINE

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Azur

Dominique DUHIEU

Membre du bureau

Maire

Jennifer EL MANNAI

Suppléante

1ère adjointe au maire

Bénesse-Maremne

Jean-François MONET

Vice-président en charge de l'urbanisme et du logement

Maire

Damien NICOLAS

Conseillère communautaire

Adjoint au maire

Alexandrine AZPEITIA

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Capbreton

Patrick LACLÉDÈRE

Membre du bureau

Maire

Françoise AGIER

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Louis GALDOS

Vice-président en charge du port de Capbreton, du lac marin et du tourisme

Adjoint au maire

Yves TREZIERES

Conseiller communautaire

Adjoint au maire

Armelle BARBE

Conseillère communautaire

Conseillère municipale

Nathalie MEIRELES-ALLADIO

Conseillère communautaire

Conseillère municipale

Cédric LARRIEU

Conseiller communautaire

Conseiller municipal

Josse

Patrick BENOIST

Vice-président en charge de la culture, de la communication, de l’implantation d’établissement d’enseignement supérieur et de recherche, et de la participation citoyenne

Maire

Labenne

Jean-Luc DELPUECH

Membre du bureau

Maire

Jacqueline BENOIT-DELBAST

Vice-présidente en charge des infrastructures

Adjointe au maire

Jérôme PETITJEAN

Conseiller délégué à l'emploi

Adjoint au maire

Véronique BREVET

Conseillère communautaire

Conseillère municipale

Olivier GOYENECHE

Conseiller communautaire

Conseiller municipal

Magescq

Alain SOUMAT

Membre du bureau

Maire

Florence DUPOND

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Messanges

Hervé BOUYRIE

Vice-président en charge du développement économique

Maire

Moliets-et-Mâa

Aline MARCHAND

Vice-présidente en charge de l’environnement, la GEMAPI et la transition énergétique

Maire

Orx

Bertrand DESCLAUX

Membre du bureau

Maire

Saint-Geours-de-Maremne

Mathieu DIRIBERRY

Membre du bureau

Maire

Séverine DUCAMP

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Saint-Jean-de-Marsacq

Marie-Thérèse LIBIER

Conseillère déléguée à la jeunesse

Maire

Mickael WALLYN

Conseiller communautaire

Adjoint au maire

Saint-Martin-de-Hinx

Alexandre LAPEGUE

Membre du bureau

Maire

Magali CAZALIS

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Saint-Vincent-de-Tyrosse

Régis GELEZ

Membre du bureau

Maire

Pierre LAFFITTE

Vice-président en charge de l’action sociale, des gens du voyage et de l’inclusion
Vice-président du CIAS

Adjoint au maire

Stéphanie MORA-DAUGAREIL

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Régis DUBUS

Conseiller communautaire

Adjoint au maire

Emmanuelle BRESSOUD

Conseillère communautaire

Conseillère municipale

Gilles DOR

Conseiller communautaire

Conseiller municipale

Sainte-Marie-de-Gosse

Francis BETBEDER

Conseiller délégué aux milieux aquatiques

Maire

Saubion

Sylvie DE ARTECHE

Membre du bureau

Maire

Pascal CANTAU

Conseiller communautaire

Adjoint au maire

Saubrigues

Benoît DARETS

Vice-président en charge de la petite enfance, l’enfance, la jeunesse, la famille et du sport

Maire

Nathalie DARDY

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Saubusse

Eric LAHILLADE

Membre du bureau

Maire

Seignosse

Pierre PECASTAINGS

Conseiller délégué à la transition énergétique

Maire

Carine QUINOT

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Lionel CAMBLANNE

Conseiller communautaire

Conseiller municipal

Soorts-Hossegor

Christophe VIGNAUD

Membre du bureau

Maire

Maëlle DUBOSC-PAYSAN

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Henri ARBEILLE

Conseiller délégué à l'inclusion

Conseiller municipal

Soustons

Frédérique CHARPENEL

1ère Vice-présidente, en charge du développement territorial, des mobilités et du numérique

Maire

Alain CAUNÈGRE

Conseiller communautaire

Adjoint au maire

Isabelle LABEYRIE

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Serge VIAROUGE

Conseiller communautaire

Adjoint au maire

Isabelle MAINPIN

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Olivier PEANNE

Conseiller communautaire

Conseiller muinicipal

Tosse

Jean-Claude DAULOUEDE

Vice-président en charge de l’administration générale, des finances, de la commande publique, du personnel et du patrimoine

Maire

Géraldine CAYLA

Conseillère communautaire

Adjointe au maire

Vieux-Boucau

Pierre FROUSTEY

Président de la Communauté de communes

Maire

Kelly PERON

Conseillère communautaire

Conseillère municipale

En savoir plus

Cabinet du Président 

05 58 77 23 23
contactcc-macs.org  

 Horaires d’ouverture :
du lundi au vendredi de 8h30 à 12h15 et de 13h30 à 17h30  

3 minutes pour comprendre l’intercommunalité